Администрация США объявила в пятницу о выводе 5000 военнослужащих из Германии, союзника НАТО, после недавнего публичного спора лидеров двух стран по поводу
американо-израильской агрессии против Ирана и ее последствий. Правительство США намерено сократить свое военное присутствие в Европе после нескольких месяцев жалоб со стороны Вашингтона на то, что регион недостаточно поддерживает американцев в Иране и заботится о собственной безопасности.
По данным Центра данных по кадровым ресурсам Министерства обороны США (DMDC), по состоянию на декабрь 2025 года на зарубежных базах в Европе постоянно дислоцировалось около 68 000 военнослужащих действительной службы. Это число не включает войска, прибывающие в Европу по ротации.
Согласно отчету Конгресса, по состоянию на март 2024 года американские военные размещены на 31 постоянной базе и еще на 19 военных объектах, к которым Министерство обороны имеет доступ. Американские войска дислоцированы более чем в десятке европейских стран, при этом наибольшее количество личного состава находится, соответственно, в Германии, Италии и Великобритании. Согласно данным DMDC, по состоянию на декабрь 2025 года в Германии дислоцировалось около 36 500 действующих американских военнослужащих, разделенных на пять гарнизонов. Это число в три раза больше, чем на второй по величине базе в Италии, а крупнейшей американской базой в Европе является авиабаза недалеко от немецкого города Рамштайн, где войска дислоцируются с 1952 года.
Военные эксперты считают этот шаг озадачивающим, и после объявления ряд из них отметили, что сейчас больше нужна Германия США, а не наоборот. Это связано с тем, что, как сообщало ABC на основе отчетов за 2026 год, стратегическая зависимость Соединенных Штатов от немецкой инфраструктуры очень высока. Как отмечал DW.com, авиабаза Рамштайн считается краеугольным камнем логистики и командования США в операциях на Ближнем Востоке и в Африке, являясь штаб-квартирой ВВС США в Европе (фото-The U.S. Army/wikimedia).





