Правительство Германии в среду утвердило новый план гражданской обороны, предусматривающий переход от бункеров времен холодной войны к повседневным объектам, таким
как подземные паркинги, туннели и станции метро. Дискуссии о гражданской обороне в Европе усилились после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году, и с тех пор Германия резко увеличила военные расходы.
План частично финансируется из специального фонда, освобожденного от правил регулирования долга, который был утвержден в прошлом году, сообщило Министерство внутренних дел. В настоящее время в Германии насчитывается 579 убежищ для примерно 480 000 человек, многие из которых не использовались со времен холодной войны, согласно правительственным данным, опубликованным вместе с планом.
Правительство планирует инвестировать 10 миллиардов евро в укрепление гражданской обороны, наряду с более широкими военными расходами. Деньги будут использованы для закупки более 1000 специальных транспортных средств и защитных костюмов, а также для модернизации сети массового оповещения. Министерство внутренних дел также планирует создать центральный блок управления для координации работы государственных учреждений.
«Эту концепцию 1980-х годов, которая никогда не работала, необходимо отбросить в современной обстановке безопасности», — заявил министр внутренних дел Александр Добриндт. Он сказал, что новый план направлен на улучшение защиты в домах людей и обеспечение более быстрого доступа к безопасным местам в общественных местах. Министр обороны Борис Писториус заявил, что план основан на уроках Украины, где приложение предупреждает мирных жителей о нападениях и призывает их искать убежище. «Мы никогда не можем рассчитывать на то, что убежищ хватит для всех 80 миллионов немцев», — сказал Писториус (фото-Sphynx2503/wikimedia).




